Новости

Более 80% россиян не собираются покупать квартиры в ближайшие 3 года

Более 80% россиян не собираются покупать квартиры в ближайшие 3 года

В ближайшие 3 года 83% россияне не планируют улучшать условия проживания. За 2015 год подобных граждан стало на 15% больше в сравнении с 2014 годом. Однако из тех, кто собирается повысить комфортность жизни, большинство нацелены на строительство или покупку жилья. В то время как раньше популярнее были капремонт и перепланировка. Как еще изменились предпочтения потенциальных покупателей недвижимости?

Подавляющее большинство россиян не намерено улучшать жилусловия в ближайшие 3 года. К такому выводу пришли эксперты НАФИ, проведя соответствующий опрос в декабре 2015 года. Они рассказали, что с каждым годом доля граждан, не планирующих повышать комфортность проживания, увеличивается. Если в 2013 году таковых было 67%, то в 2014-м — уже 78%, а в 2015-м — 83%.

Уточняется, что из тех 14%, кто нацелен на улучшение условий проживания, 23% составляют молодые люди до 34 лет.

Кроме того, в качестве способов улучшения жилусловий наиболее предпочтительными для граждан стали строительство или покупка недвижимости. За подобный ответ проголосовали 45% планирующих повысить комфортность проживания в ближайшие 3 года.

Ранее самыми востребованными вариантами являлись перепланировка и капремонт. Теперь они востребованы менее чем у трети настроенных на улучшение условий проживания. Обмен жилья также набирает популярность — 21% против прежних 13%.

Около половины планирующих улучшение жилусловий, как и раньше, намерены использовать только собственные средства. Однако стало больше решившихся на ипотеку — 42% против предыдущих 18%.

В то же время специалисты отметили изменения в портрете ипотечного заемщика. Если в 2014 году жилкредиты чаще оформляли женщины, то в 2015-м — мужчины. Теперь более 50% представительниц слабого пола готовы вкладывать полностью собственные средства. Тогда как 46% мужчин рассчитывают на жилкредиты.

Также вырос средний возраст заемщика. Год назад он соответствовал 25 годам. Сейчас ипотеку чаще берут 25-34-летние (свыше 60%).

По словам главы исследовательских проектов НАФИ Сергея Антоняна, доля граждан, планирующих улучшение жилусловий за 2015 год упала из-за снижения покупательской способности и ухудшения потребительских ожиданий. На фоне кризисных явления также изменилась структура предпочтений. Теперь покупка квартиры равноценна не только улучшению условий проживания, но и сбережению накоплений. В то время как расходы на капремонт и перепланировку при нестабильной экономике неактуальны. А запущенная в марте 2015 года госпрограмма субсидирования ипотечных ставок на первичном рынке подогрела интерес к жилкредитам.