Новости

Власти Москвы: квартиры в новостройках дешевле уже не будут

Власти Москвы: квартиры в новостройках дешевле уже не будутК настоящему времени в Москве установилась наиболее привлекательная стоимость на квартиры в новостройках. В горправительстве уверены, что таких доступных цен на рынке больше не будет. При этом кризис не обрушил жилстроительство. Застройщики активно возводили дома в 2015 году и продолжат в 2016-м. Сколько сейчас стоит квадратный метр первичного жилья в Москве и какие еще плюсы принес кризис?

По результатам 2015 года застройщики сдали в Москве более 9 миллионов квадратных метров недвижимости различного назначения, несмотря на кризисные явления. Подобный показатель стал рекордным за всю историю региона и равноценен стабильной экономике. По словам заммэра по строительству Марата Хуснуллина, в сравнении с 2010 годом, когда предыдущий кризис нащупал «дно», уровень ввода вырос в 2 раза. Невзирая на то, что эксперты предрекали спад. При этом чиновник не ожидает обрушения объемов строительства до критических цифр и в 2016 году, передает «Коммерсантъ».

Хуснуллин рассказал, что на сегодняшний день в столице насчитывается 450 миллионов «квадратов» недвижимости. Причем почти 2 миллиона имеют истекший срок амортизации. Это хрущевки, деревянные дома. От износа спасет лишь ежегодное возведение 8-10 миллионов квадратных метров новостроек и ремонт еще около 4 миллионов.

Кроме того, в 2015 году власти Москвы утвердили строительство свыше 37 миллионов квадратных метров недвижимости. Что отвечает прошлогоднему уровню. Из них 15 миллионов относятся к жилобъектам. Еще были одобрены проекты планировки территорий с потенциалом возведения 39 миллионов «квадратов». В 2016 году планируется ввести почти 9 миллионов квадратных метров построек. Что равнозначно цифрам 2015 года.

Чиновник уточнил, что в январе 2016 года в столице появились уже около 500 тысяч квадратных метров недвижимости. На жилые пришлись почти 50%. Что в 3,5 раза превышает показатель января 2015 года.

Заммэра обратил внимание, что кризис приносит много плюсов. Например, большинство девелоперов пересмотрели ценовую политику. В настоящее время на окраинах Москвы можно купить квартиру в новостройке за 80 тысяч рублей за квадратный метр. Тогда как 3 года назад стоимость «квадрата» превышала 150 тысяч рублей. В то же время Хуснуллин считает, что подобные низкие цены в скором будущем исчезнут.

Чиновник также отметил эффективность госпрограммы субсидирования ипотечных ставок на первичном рынке. Если вторичное жилье просело на 30% в 2015 году, то первичное — лишь на 18%.

При этом к данному моменту в столице действуют 67 тысяч ДДУ на 647 миллиардов рублей. То есть граждане остаются наиболее крупными инвесторами жилстроительства. Официально обманутыми дольщиками значатся 640 человек, или 0,1% всех соинвесторов. Несмотря на то, что у 5-6 тысяч дольщиков срываются сроки сдачи домов, по мнению Хуснуллина, их еще рано считать пострадавшими. Так как застройщики в итоге сдают объекты.