Новости

В Московском регионе более 30% обменов квартир проходят с ипотекой

В Московском регионе более 30% обменов квартир проходят с ипотекой

На сегодняшний день в Московском регионе почти 85% обменов квартир с улучшением условий проживания осуществляются с доплатой. Причем последняя разнится от минимальной до крупной суммы. В основном будущим новоселам не хватает 2-3 миллионов рублей. Наиболее популярным способом доплаты является ипотека. Ей пользуются в 30% случаев. Какие еще варианты решения вопроса недостатка средств при обмене недвижимости востребованы у потребителей?

Специалисты «НДВ-Недвижимости» выяснили, что самым распространенным способом получения нужных средств для доплаты при обмене является ипотека. Такой вариант выбирают 32% граждан.

По словам главы департамента городской недвижимости компании Светланы Бириной, на сегодняшний день ипотечные ставки на вторичные квартиры стартуют с 13% годовых.

Кроме того, 27% будущих новоселов решают вопрос с доплатой через продажу собственного имущества. Например, они отказываются от гаража или дачи. 26% пользуются собственными накоплениями. Так как переезд и улучшение жилусловий планируют определенное время и есть возможность накопить нужную сумму.

Еще 15% потребителей рассчитывают на помощь родственников. Чаще всего это молодые пары, готовящиеся улучшить условия проживания после грядущей свадьбы или рождения ребенка.