Новости

Более 40% россиян ждут в 2016 году дальнейшее снижение цен на жилье

Более 40% россиян ждут в 2016 году дальнейшее снижение цен на жилье

Россияне надеются на продолжение тенденции удешевления жилья. Более 40% граждан уверены, что в 2016 году цены на квартиры будут снижаться, как и спрос. Какие еще прогнозы делают потенциальные покупатели жилья и что думают об этом эксперты?

Эксперты «Вести.Недвижимость» выяснили, чего ждут от 2016 года потенциальные потребители. Так, более 43% уверены в дальнейшем снижении цен на квартиры и спроса. Однако свыше 22% граждан настроены оптимистично. Они считают, что рынок стабилизируется, а спрос с ценами начнут движение вверх. 18% респондентов не смогли предсказать, что произойдет. А 16% придерживаются позиции, что ценовое дно уже пройдено, поэтому резких обрушений цен и спроса не произойдет.

В то же время, по словам замглавы компании «Наш город» Алексея Самолюка, в сложившей экономической ситуации невозможно сделать долгосрочные прогнозы. А управляющий партнер компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая напомнила, что ожидания прохождения основной фазы кризиса в конце 2015 года не оправдались. В начале 2016 года многие предрекали положительные изменения, но они не случились.

Литинецкая считает, что 2016 год окажется для застройщиков еще более тяжелым в части реализации жилых новостроек. Так как спрос будет уменьшаться, инфляция — увеличиваться, как и повседневные расходы. Однако преодоление дна возможно во втором полугодии.